Posted 14 января 2022,, 01:59

Published 14 января 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

Верховный суд США запретил Байдену требовать обязательной вакцинации сотрудников крупных компаний

14 января 2022, 01:59

Верховный суд США в четверг заблокировал указ президента Джо Байдена, подразумевавший обязательную вакцинацию или еженедельное тестирование сотрудников крупных предприятий, передает портал Axios. При этом суд не стал блокировать требование обязательной вакцинации для определенных работников сферы здравоохранения.

Блокировке подверглось требование администрации США об обязательной вакцинации работников предприятий со 100 сотрудниками и более или необходимости еженедельно сдавать ПЦР-тест для невакцинированных. По мнению суда, Управление по охране труда (OSHA) не имело полномочий издавать правило, которое затрагивает более 80 млн работников.

Президент Байден уже заявил, что разочарован решением суда, который «решил заблокировать требования здравого смысла, касающиеся спасения жизни сотрудников крупных предприятий, которые были основаны как на науке, так и на законе». Байден призвал лидеров бизнеса добровольно создать свои собственные требования к вакцинам или тестам.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала одобрение судом решения об обязательной вакцинации медицинских работников «хорошими новостями», отметив, что эти требования «спасут жизни пациентов, а также жизни врачей, медсестер и других лиц, работающих в медицинских учреждениях».