Posted 14 января 2022,, 04:20

Published 14 января 2022,, 04:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

США пока не смогли договориться с Евросоюзом о санкциях против России

14 января 2022, 04:20

Вашингтон вынужден оказывать давление на европейских союзников и партнеров, поскольку, несмотря на многочисленные переговоры, сторонам пока не удалось договориться о конкретных санкционных мерах против России в случае ее вторжения на Украину, передает Bloomberg.

По данным агентства, советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан накануне признал, что США и Европа не полностью согласны с тем, какие санкции могут быть применены, сообщает «Интерфакс».

Однако, дал понять советник, стороны едины в том, что в случае обострения ситуации вокруг Украины Москву ожидают «серьезные экономические последствия».

Тем временем в Сенате американского Конгресса отклонили законопроект о новых санкциях в отношении российского газопровода «Северный поток 2», предложенный сенатором-республиканцем от штата Техас Тедом Крузом. Документ предусматривал введение санкций в отношении организаций, ответственных за проектирование, строительство и эксплуатацию газопровода, а также в отношении ряда их сотрудников в течение 15 дней после его принятия.

Напомним, что «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Читайте также
Spiegel: Евросоюз захотел ужесточить санкции против России из-за КрымаПостпред США в ООН сомневается, что Россия станет перекрывать газ Европе в случае санкцийГлава Еврокомиссии пригрозила России массированными санкциями в ответ на агрессию против Украины«Люди крайне разочарованы»: Посол Украины Мельник призвал Германию снять запрет на поставки оружияЭкс-глава МИД Польши Ващиковский предлагает ввести санкции против знаменитостей, поддерживающих ПутинаСША пообещали Европе дополнительные поставки газа в случае нападения РФ на УкраинуСоветник Байдена пригрозил России «решительной реакцией» в случае размещения войск РФ в Латинской АмерикеАрмянский экс-дипломат Папян: Россия со своей жалкой армией не пойдет войной на УкраинуМихаил Виноградов. Попытка быть современнымСенат США отклонил законопроект о новых санкциях против газопровода «Северный поток-2»