Posted 14 января 2022,, 05:49

Published 14 января 2022,, 05:49

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

Советник Байдена пригрозил России «решительной реакцией» в случае размещения войск РФ в Латинской Америке

14 января 2022, 05:49
При этом Салливан указал, что угроза военного вторжения России на Украину остается высокой.

По его словам, «если такое размещение произойдет, то мы (Белый дом — ред.) отреагируем решительно», сообщает «Интерфакс».

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью RTVI прокомментировал вероятность развертывания российской военной инфраструктуры в Латинской Америке: «Я не хочу ничего не подтверждать, ничего исключать не буду. (…) Зависит от действий американских коллег. (…) Мы не хотим этого, дипломаты должны договориться».

В целом, Салливан считает, что прошедшие два дня назад консультации по российским предложениям в сфере безопасности были полезными, отмечает ТАСС.

Однако, сетует советник президента США, угроза военного вторжения РФ на Украину остается высокой.

Напомним также, что в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.