Posted 14 января 2022,, 07:58

Published 14 января 2022,, 07:58

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

CNN: Киевский мэр Кличко готов отправиться на передовую, чтобы защищать Украину

14 января 2022, 07:58

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе, а ныне мэр Киева Виталий Кличко объявил о готовности защищать свою страну с оружием в руках от гипотетического вторжения России, которое ожидается уже более двух месяцев. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN, выразив готовность отправиться на передовую.

«Наш восточный сосед недоволен нашим решением стать частью европейской семьи. Мы не хотим возвращаться обратно в СССР. Мы были в СССР и видим свое будущее в составе европейской семьи. Мистер Путин с этим не согласен. Как бывший офицер я провел много времени в бывшей армии. Как бывший солдат я готов защищать свою страну, охранять независимость и территориальную целостность Украины», — объявил Виталий Кличко.

Последний из своих поединков Кличко провел в сентябре 2012 года, об официальном завершении спортивной карьеры окончательно объявил в конце 2013 года. Начиная с 2014 года Кличко является мэром Киева и главой Киевской городской государственной администрации.

Перспектива гипотетического «вторжения» России на Украину обсуждается начиная с ноября 2021 года на основании появившихся в зарубежных СМИ снимков, демонстрирующих якобы передвижение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. США уже анонсировали пакет невиданно жестких санкций в случае, если Россия вторгнется на Украину, хотя более весомых свидетельств «агрессивных намерений» РФ до сих пор не представлено.