Posted 14 января 2022,, 08:15

Published 14 января 2022,, 08:15

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

В Германии объяснили, почему в ЕС не признают российскую вакцину «Спутник V»

14 января 2022, 08:15
EMA защищает рынок, чтобы крупные западные фармацевтические компании могли продавать свои препараты без конкуренции.

Российская вакцина «Спутник V» могла бы быть одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), если бы оценивалась только по медицинским показателям. Такое мнение в интервью газете «Известия» высказал член комитета Бундестага по международным делам от «Альтернативы для Германии» Петр Быстрон.

«Решение об одобрении принимается EMA. Агентство не позволяет использовать российскую вакцину по политическим и экономическим причинам. Оно защищает рынок, чтобы крупные западные фармацевтические компании могли продавать свои препараты без конкуренции. Кроме того, оно не хочет обеспечить приток иностранной валюты в Россию», — пояснил парламентарий.

Напомним, Россия подала заявку о регистрации «Спутника V» в ВОЗ в конце октября 2021 года. Препарат не одобрили до сих пор. Возможно, что это произойдет в первом квартале следующего года, отмечал ранее глава Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге.

29 декабря во Всемирной организации здравоохранения объяснили задержку с признанием российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Это может быть связано с проверкой технологических процессов, предполагала представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

А ранее, 14 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что Россия не предоставила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) часть информации для сертификации вакцины от коронавируса «Спутника V» из-за разночтений в стандартах.

Впрочем, он тогда заверил, что «там (в ВОЗ — ред.) продолжается работа» по одобрению препарата, и Москва рассчитывает на положительное решение этого вопроса.