Posted 14 января 2022,, 09:16

Published 14 января 2022,, 09:16

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

Столтенберг: НАТО не пойдет на компромиссы по теме расширения

14 января 2022, 09:16

По его словам, альянс сейчас находится «в критическом моменте для европейской безопасности» и должен «разговаривать с Россией среди прочего для того, чтобы передать ей единогласную позицию всех союзников, что мы (в НАТО — ред.) не пойдем ни на какие компромиссы, если речь идет о принципе». «Каждая страна имеет право на выбор собственной дороги и решения, хочет ли она принадлежать к военному союзу, которым является НАТО, или нет», — цитирует РИА «Новости» Столтенберга.

В то же время он заявил, что альянс готов к взаимному с Россией контролю над вооружениями, в том числе ядерными.

Генсек организации также отметил, что в НАТО не уверены по поводу намерений России относительно Украины, однако видят «значительную концентрацию сил — десятки тысяч войск, готовых к бою». «Это все ведет к тому, что угроза реальна. Поэтому мы предупреждаем, что цена для России будет высокой», — подчеркнул Столтенберг.

Напомним также, в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.