Posted 14 января 2022,, 12:00

Published 14 января 2022,, 12:00

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

В Казахстане от рук бандитов погибла гражданка России

14 января 2022, 12:00

Среди погибших во время массовых протестов в Казахстане — гражданка России. Об этом сообщается на странице посольства России в Казахстане «ВКонтакте».

М. В. Ким 1995 года рождения проживала в городе Таразе на юге Казахстана. Мать трех детей погибла от рук бандитов, когда покидала место своей основной работы.

«Генеральное консульство прорабатывает вопрос об оказании семье погибшей материальной помощи», — сообщает посольство, добавив, что генконсульство уже связалось с матерью погибшей молодой женщины, ее родными и близкими.

Посольство России в Казахстане направит запрос в правоохранительные органы республики в связи с необходимостью «тщательного и всестороннего» расследования преступления.

Массовые протесты в Казахстане, которые переросли в уличные бои и столкновения с представителями силовых структур, начались после Нового года вскоре после объявления о резком повышении цен на сжиженный газ. Уточнение числа погибших участников протестов, силовиков и мирных граждан продолжается. В Генпрокуратуре республики объявлено о возбуждении почти 500 уголовных дел, в том числе 44 — по актам терроризма.