Posted 14 января 2022,, 19:41

Published 14 января 2022,, 19:41

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Найден легкий способ быстро уснуть

14 января 2022, 19:41

Эксперты нашли способ, который поможет человеку ускорить процесс засыпания. Об этом пишет британский портал Daily Express.

Оказалось, что заснуть всего за несколько минут можно, если надеть носки перед отходом ко сну.

Специалисты поясняют — это приводит к расширению дистальных сосудов, в результате чего к ступням приливает больше крови. В свою очередь снижение температуры тела помогает человеку быстрее заснуть.

Ранее австралийские ученые отмечали, что еда может повлиять на способность человека засыпать. Они провели эксперимент, предложив группе молодых людей питаться по определенной схеме перед сном. Участники были разделены на две группы: одни ели более пресную еду, другие заправляли свой ужин острым соусом и горчицей. В итоге оказалось, что добровольцам из второй группы требовалось больше времени на сон, но при этом спали они меньше. Ученые объясняют — после приема острой пищи у людей повышается температура тела, а качество сна ухудшается. Кроме того, острая пища способна вызывать расстройства желудка, что также препятствует здоровому сну. Трудно уснуть также после жареных блюд, цитрусовых, газированных и кофеиносодержащих напитков, алкоголя и мяты.