Posted 14 января 2022,, 23:59

Published 14 января 2022,, 23:59

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

«Этот виртуальный мусор давно уже истлел»: казахстанский министр Умаров вновь оправдался за свои высказывания

14 января 2022, 23:59

Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров заявил, что с большим уважением относится к России, владеет русским языком и связан с русской культурой. В интервью «Sputnik Казахстан» он прокомментировал свои высказывания, которые глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал русофобскими, заявив, что «этот виртуальный мусор давно уже истлел».

Умаров, в частности, называл русских «навязанной диаспорой» и писал, что «когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?».

По словам министра, обвинения и выводы на основе «эмоциональных и некорректных перепалок в соцсетях более чем десятилетней давности» понятны, но исчерпаны.

«Этот виртуальный мусор давно уже истлел», — добавил он.

Умаров подчеркнул, что с большим уважением относится к России, а также «к традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами».

Напомним, что взгляды и высказывания нового министра информации о русских и Великой Отечественной войне раскритиковали глава Россотрудничества Евгений Примаков, а также руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.