Posted 16 января 2022,, 07:26

Published 16 января 2022,, 07:26

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Теннисиста Новака Джоковича депортируют из Австралии

16 января 2022, 07:26
Согласно решению суда, ему придется покинуть страну в ближайшее время, и в течение трех лет он не сможет обращаться с просьбой о выдаче австралийской визы.

Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию первой ракетки мира серба Новака Джоковича на повторное аннулирование въездной визы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ABC.

Джокович будет депортирован из страны и не сможет принять участие в Открытом чемпионате Австралии 17 января.

Согласно решению суда, Джоковичу придется покинуть страну в ближайшее время, и в течение трех лет он не сможет обращаться с просьбой о выдаче австралийской визы, уточняет «Коммерсант».

4 декабря прошлого года 34-летний Джокович заявил о получении медотвода, который был одобрен властями австралийского штата Виктория и федерацией тенниса страны. После этого он отправился в Мельбурн. Там ему отказали во въезде в Австралию из-за нарушения антикоронавирусных требований, его виза была аннулирована. Его должны были депортировать, но адвокаты подали в федеральный суд апелляцию. Суд встал на сторону Джоковича. Но у австралийских властей еще было право самостоятельно аннулировать визу Джоковичу, которым 14 января воспользовался министр иммиграции Алекс Хоук.

На счету Джоковича 20 побед на турнирах Большого шлема. Девять раз он выигрывал Australian Open, шесть раз — Уимблдон, трижды — US Open, два раза — Roland Garros. У теннисиста 86 побед на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Также Джокович является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине (2008).