Posted 16 января 2022,, 10:05

Published 16 января 2022,, 10:05

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

КазТАГ: На улицах Казахстана исчезают таблички с именем Назарбаева

16 января 2022, 10:05

В Казахстане, после массовых январских протестов, в разных городах страны начали снимать таблички с именем первого президента Нурсултана Назарбаева, передает КазТАГ.

Так, в частности, на мраморной табличке перед зданием Фонда Нурсултана Назарбаева в столице пропало название фонда — надписей «Фонд Нурсултана Назарбаева» и «Nursultan Nazarbayev qory» на ней больше нет.

Пропало указание авторства Назарбаева и под выложенной «золотом» цитатой в зале совещаний в здании полиции в Алматы — это заметили на фото с совещания с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

Отметим, что после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, есть погибшие и раненые. Протестовавшие требовали, в частности, проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, первый вице-премьер Алихан Смаилов был назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. В ходе беспорядков и позже были задержаны, по официальным данным, более 10 тыс. человек.

Назарбаев был первым президентом Казахстана с 1990-го по 2019 год. В марте 2019-го он подал в отставку, а по итогам внеочередных выборов президента победу одержал Токаев. Более того, в апреле прошлого года Назарбаев ушел с поста председателя Ассамблеи народа Казахстана, а в ноябре — перестал возглавлять правящую партию «Нур Отан». 5 января 2021 года, после начала протестов, Токаев сместил Назарбаева с последнего ключевого поста председателя Совета безопасности Казахстана и возглавил его самостоятельно. Сам Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря минувшего года.