Posted 16 января 2022,, 10:30

Published 16 января 2022,, 10:30

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Экс-глава МИД Польши Ващиковский предлагает ввести санкции против знаменитостей, поддерживающих Путина

16 января 2022, 10:30

Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию El Confidencial призвал западные страны противодействовать российским «империализму и агрессии», в том числе таким способом, как ввести новые санкции против известных людей, которые поддерживают президента РФ Владимира Путина, сообщает РБК.

Как полагает экс-глава польского МИД, российский лидер «хочет восстановить могущество России на уровне СССР». «Если мы сдадимся Путину и оставим Украину, Казахстан и Восточную Европу, он захочет еще», — предупредил Ващиковский.

Напомним, в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Между тем 14 января агентство Bloomberg указывало, что Вашингтон вынужден оказывать давление на европейских союзников и партнеров, поскольку, несмотря на многочисленные переговоры, сторонам пока не удалось договориться о конкретных санкционных мерах против России в случае ее вторжения на Украину.

В тот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил на пресс-конференции, что Россия готова к любым санкциям Запада и развитию событий в экономике.

Читайте также
Глава МИД Украины пригрозил России комплексным «пакетом мер сдерживания»«Крымский синдром начал осыпаться»: Венедиктов «раскрыл» причину ультиматумов Путина в адрес НАТОBreaking Defense сомневается, что оборонная промышленность России переживет новые санкции СШАПесков не стал гарантировать отказ от развертывания вооружений на территории УкраиныАмериканские кардиологи назвали продукт, способный продлить жизньНазваны знаки зодиака, которым повезет «поймать» удачу до конца январяСША пообещали Европе дополнительные поставки газа в случае нападения РФ на УкраинуАмериканский сенатор Рубио предложил ввести санкции против SWIFT, если банковская система продолжит предоставлять услуги российским организациямСтолтенберг: НАТО не пойдет на компромиссы по теме расширенияСоветник Байдена пригрозил России «решительной реакцией» в случае размещения войск РФ в Латинской Америке