Posted 16 января 2022,, 12:00

Published 16 января 2022,, 12:00

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Минцифры Украины нашло «доказательства» причастности России к хакерским атакам

16 января 2022, 12:00
Целью кибератак, как утверждается, стало желание запугать общество, а также дестабилизировать ситуацию в стране.

Министерство цифровой трансформации (Минцифры) Украины утверждает, что располагает «доказательствами» причастности России к недавним хакерским атакам на государственные и некоммерческие украинские организации.

«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия», — заявили в министерстве.

Напомним, 14 января Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о хакерской атаке на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД и Минобразовании. В СБУ утверждали, что на главной странице взломанных сайтов хакеры опубликовали сообщения провокационного характера. Утечки персональных данных, по предварительной информации, не произошло.

В Минцифры считают, что целью кибератак стало желание «запугать общество», а также «дестабилизировать ситуацию на Украине».

Между тем ранее, в интервью телеканалу CNN, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг причастность к хакерским атакам на госресурсы Украины. «Мы видели данные сообщения (подозрения в адрес России звучали почти сразу после совершенных атак — ред.). Мы не имеем к этому никакого отношения», — заверил он.