Posted 16 января 2022,, 13:34

Published 16 января 2022,, 13:34

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Определена болезнь, которая в разы увеличивает риск развития рассеянного склероза

16 января 2022, 13:34

Ученые Гарвардского университета «вычислили» болезнь, которая, по их утверждениям, сразу в 32 раза увеличивает риск развития рассеянного склероза.

Специалисты выяснили, что наибольшее влияние на возможность появления неизлечимого неврологического состояния является инфекционный мононуклеоз. Он вызывается вирусом Эпштейна-Барра, имеющегося почти у 80% населения Земли, сообщает «Лента.ру».

При этом, подчеркивают американские ученые, наличие других инфекций не оказывало негативного влияния на развитие рассеянного склероза.

Напомним также, ранее исследователи из Рочестерского университета пришли к выводу, что лекарство от рассеянного склероза может ослабить симптом потери памяти при болезни Альцгеймера. Ученые провели опыты на трансгенных мышах, у которых к 12-месячному возрасту развиваются симптомы, характерные для болезни Альцгеймера. Грызунам делали подкожные уколы глатирамера ацетата, который используется для лечения рассеянного склероза.

Через 8 недель ученые проверили память мышей, а также проанализировали мозговую ткань. Оказалось, что мыши, получавшие терапию, сохраняют память лучше, чем те, кто лекарство не получал. Исследование мозговой ткани также показало ослабление симптомов болезни Альцгеймера.