Posted 16 января 2022,, 13:47

Published 16 января 2022,, 13:47

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Глава МИД Украины пригрозил России комплексным «пакетом мер сдерживания»

16 января 2022, 13:47
План включает в себя три уровня, в том числе сильную дипломатию деэскалации и разработку «болезненных экономических санкций».

План включает в себя три уровня: «сильная дипломатия деэскалации», разработка «болезненных экономических санкций», углубление оборонного сотрудничества с Украиной, сообщает РБК.

«Мы удвоили наши усилия по мобилизации международной поддержки Украины. Среди прочего, мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами для реализации комплексного пакета мер сдерживания», — цитирует РИА «Новости» главу украинского МИД.

При этом он указал, что решение о вступлении Украины в НАТО остается исключительно за самой страной и государствами-членами альянса.

Тем временем The Wall Street Journal отмечает, что некоторые члены Североатлантического альянса оказались недовольны идеями, выдвинутыми американскими дипломатами на недавних переговорах с российскими коллегами, — союзникам по НАТО не понравилось обсуждение взаимных шагов по примирению Запада и России без учета мнения европейских государств.

Напомним также, еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
Генсек НАТО обозначил позицию альянса по поводу «Северного потока-2»Глава украинского МИД Кулеба поблагодарил коллегу из ФРГ за «попытки фактически вернуть Россию за стол переговоров»В МИД Германии пригрозили принять «подходящие меры» в отношении «Северного потока-2» в случае эскалации на УкраинеRFI: В Германии призвали власти ФРГ к коренному пересмотру политики в отношении России«Крымский синдром начал осыпаться»: Венедиктов «раскрыл» причину ультиматумов Путина в адрес НАТОЭкс-глава МИД Польши Ващиковский предлагает ввести санкции против знаменитостей, поддерживающих ПутинаBreaking Defense сомневается, что оборонная промышленность России переживет новые санкции СШАПесков не стал гарантировать отказ от развертывания вооружений на территории УкраиныНа Украине за год резко вырос экспорт с импортом и повысились пенсииНазваны знаки зодиака, которым повезет «поймать» удачу до конца января