Posted 16 января 2022,, 14:08

Published 16 января 2022,, 14:08

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Haqqin.az: Французские истребители Rafale заглушили и «сбили» российские Су-35

16 января 2022, 14:08

Январь для российских экспортеров оружия оказался «черным», — Египет, Алжир и Индонезия отказались от приобретения «последнего слова» российского авиастроения — истребителей Су-35. И хотя, по официальной версии, главной причиной такого решения стали санкции против России, спустя некоторое время выяснилось, что не только в них дело, сообщает Haqqin.az.

Как отмечает портал, камнем преткновения стала внезапно выросшая цена, но главное — техническое отставание российских истребителей от их зарубежных аналогов, в том числе невозможность установить радиолокационную станцию (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) и продвинутую авионику, которые ранее импортировались из ряда европейских стран и Израиля.

Так, в Каире провели сравнительные учения — условные бои между Су-35 и французскими Rafale. Причем российские истребители выступали в качестве агрессора. Но Rafale с помощью бортовых РЛС легко глушили электронику Су-35, после чего их «сбивали».

В итоге Каир решил, что лучше закупить продукцию французского авиапрома, а в Индонезии по схожим причинам планируют закупить как Rafale, так и американские F-15 EX. В Алжире собираются пойти по более щадящему для российских экспортеров пути: модернизировать состоящие у него на вооружении российские Су-30МКА до уровня 4++, что обойдется на 60% дешевле, чем приобретать Су-35.