Posted 16 января 2022,, 20:57

Published 16 января 2022,, 20:57

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Врач-терапевт назвала необычный симптом «омикрона»

16 января 2022, 20:57

Воспаление глаз — конъюнктивит — может быть симптомом омикрон-штамма коронавируса, заявила британский врач-терапевт Нина Аслам в комментарии Daily Express.

По словам доктора, конъюнктива — это тонкая мембрана, выстилающая внутреннюю часть век. При омикроне эта ткань может воспаляться. В глазах присутствуют клеточные рецепторы, связываясь с которыми вирус может проникнуть в организм, пояснила она. Конъюнктивит как признак заражения «омикроном» может появиться у тех, кто переносит болезнь бессимптомно.

Напомним, ранее профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков заявил, что «омикрон» гораздо более заразный, чем предыдущие штаммы, но с его приходом значительно снизилась летальность. По его словам, с «омикроном» болезнь протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась. «Омикрон», в отличие от предыдущих вариаций, не прогрессирует до воспаления легких. Также он заметил, что новый штамм стал больше затрагивать молодых людей, а у них болезнь протекает гораздо легче, чем у пожилых. Также Чумаков заявил, что большинству жителей планеты придется переболеть коронавирусной инфекцией, однако есть шанс, что эта волна пандемии станет последней.