Posted 16 января 2022,, 22:58

Published 16 января 2022,, 22:58

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Шведские дети испугались «неизбежной войны с Россией»

16 января 2022, 22:58
В соцсети TikTok появляются панические видеоролики.

В Швеции дети и подростки испугались «вторжения России» и «неизбежной войны с русскими», слухи о которых циркулируют в соцсети TikTok.

Как передают «Новости Швеции» со ссылкой на Мари Ангсел, социолога из шведской ассоциации защиты прав детей (BRIS), в шведском TikTok в большом количестве появляются короткие видео «План России на случай вторжения», «Россия будет бомбить Швецию. За что, Россия? Я не хочу умирать», или «Скоро начнется война. Приготовьте еду и теплые вещи».

По словам Ангсел, шведское телевидение показывает «драматичные репортажи» и «тревожные новости», которые беспокоят детей и подростков и заставляют их выражать свои страхи в видеороликах. Кроме того, дети звонят в ассоциацию и рассказывают о своих страхах перед войной и русскими. Они «задаются вопросами о том, когда начнется война и что будет дальше, беспокоятся в первую очередь о том, как наступление русских повлияет на них самих и их близких», рассказала социолог.

Ангсел посоветовала взрослым не оставлять детей «наедине с тревожными новостями» и «помочь ребенку понять нюансы и нормализовать чувство страха», чтобы новости вызывали «разумное беспокойство, а не панику».

Напомним, ранее сообщалось о повышении боеготовности на острове Готланд после того, как в начале прошлой недели в Балтийское море вошли три российских десантных корабля.