Posted 17 января 2022,, 03:59

Published 17 января 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

«В России опасно выходить на митинги, поэтому мы вышли за них»: в мире прошли акции в поддержку Навального

17 января 2022, 03:59
В них участвовали не только представители русской диаспоры, но и местные жители.

Акции протеста в годовщину ареста российского оппозиционера Алексея Навального, отбывающего тюремный срок, прошли сразу в нескольких странах мира. Как пишет Delfi.ee, акции состоялись в США, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Бельгии, Франции, Швейцарии, Чехии, Дании, Норвегии, Финляндии и Грузии.

В частности, в Эстонии протестующие с плакатами пришли к посольству РФ в Таллине. Акция была посвящена «солидарности с Навальным, а также со всеми политическими заключенными и преследуемыми в России и других диктатурах постсоветского пространства». Кроме того, устроители акции выражали поддержку «подвергаемым гонениям правозащитникам и журналистам» и стремились «привлечь внимание к судьбе некоммерческих организаций и физлиц, которые были объявлены российскими властями „иностранными агентами“ или „нежелательными организациями“».

Демонстрация в поддержку Навального также прошла в Хельсинки, пишет финское издание Yle. Здесь демонстранты собрались на Сенатской площади в центре финской столицы. Они требовали освобождения российского оппозиционера и других политических заключенных в России. Как заявила изданию организатор акции Ирина Весикко, «в России опасно выходить на митинги», поэтому протестующие в других странах «выходят за них».

Отмечается, что в демонстрации участвовали не только представители русскоязычной диаспоры в Финляндии, но и финны. В частности, поддержать акцию пришел известный переводчик русской литературы Юкка Маллинен.