Posted 17 января 2022,, 12:21

Published 17 января 2022,, 12:21

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

В МИД Германии пригрозили принять «подходящие меры» в отношении «Северного потока-2» в случае эскалации на Украине

17 января 2022, 12:21
Глава ведомства Анналена Бербок добавила, что оператор трубопровода Nord Stream 2 пока не полностью соответствует праву ЕС, в связи с чем его сертификация приостановлена.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заверила, что в случае эскалации ситуации на Украине немецкие власти вместе с партнерами примут «подходящие меры» в отношении «Северного потока-2». Об этом сообщает «Коммерсант».

Министр также пояснила, что оператор трубопровода Nord Stream 2 пока не полностью соответствует праву ЕС, в связи с чем его сертификация приостановлена.

Бербок напомнила, что в коалиционном соглашении было прописано, что для энергетических проектов в Германии действует европейское право, это касается в том числе и «Северного потока — 2». Сейчас в контексте этого проекта европейское право не полностью реализуется, указала она.

«Одновременно мы видим геостратегические связи, в противном случае мы бы столько об этом не говорили», — подчеркнула Бербок.

В настоящее время глава МИД Германии находится с первым рабочим визитом на Украине. Она обсудила с коллегой Дмитрием Кулебой строительство «Северного потока-2», а также дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе и проведение саммита в «нормандском формате».

Ранее Кулеба заявлял, что осенью прошлого года Россия «взяла новый опасный курс на эскалацию», и в связи с этим Киев сотрудничает с партнерами и союзниками для реализации комплексного «пакета мер сдерживания» Москвы. Он уточнил, что данный план включает в себя три уровня: «сильная дипломатия деэскалации», разработка «болезненных экономических санкций», углубление оборонного сотрудничества с Украиной.

При этом на днях глава минобороны Германии Кристин Ламбрехт говорила, что запуск «Северного потока-2» не стоит увязывать с угрозой «российского вторжения» на Украину.

Читайте также
МИД Украины: В отношениях Берлина и Киева наступил «момент истины»Bloomberg: Ситуация вокруг «Северного потока-2» и расширяющегося влияния РФ может «рассорить» США и ГерманиюВице-канцлер Германии сравнил ситуацию вокруг Украины с «холодной войной»Глава «Нафтогаза» определил единственную цель «Северного потока-2»Канцлер Германии пригрозил России серьезными последствиями из-за ситуации на УкраинеHandelsblatt: Запад передумал отключать Россию от SWIFTГлава украинского МИД Кулеба поблагодарил коллегу из ФРГ за «попытки фактически вернуть Россию за стол переговоров»«МК»: На охоте с участием главы МВД по Москве и начальника УВД на столичном метрополитене погиб человек«Среди народа нет террористов»: казахстанский спортсмен, избитый при задержании, обратился к ТокаевуСпровоцировали ДТП и угрожали оружием: стали известны подробности нападения на вдову Градского