Posted 17 января 2022,, 13:59

Published 17 января 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Глава минобороны Великобритании сравнил расширение НАТО с блокадой Ленинграда

17 января 2022, 13:59

НАТО не стремится «взять в кольцо» Россию за счет присоединения стран Восточной Европы, заверил глава минобороны Британии.

Бен Уоллес указал, что лишь пять членов альянса из 30 граничат с РФ, пишет The Times.

«Если считать окружением тот факт, что заблокировано 6% вашего периметра, то, несомненно, храбрецы, сражавшиеся за Арнем или Ленинград во Второй мировой войне, высказались бы по этому поводу очень резко», — заявил министр.

Кроме того, по его словам, НАТО преследует «оборонительные цели» и не имело планов расширяться на Восток, пока сами государства в регионе не захотели вступить в организацию ради своей безопасности.

Также Уоллес заподозрил министра обороны России Сергея Шойгу в попытках «создать видимость ложной угрозы» за счет «слухов о подготовке Америкой провокации с химическим оружием на Украине».

Читайте также
«В Ленинграде только крысы оставались — как последнее свидетельство жизни»В Петербурге ради строительства моста планируют снести дом, где училась Ольга БерггольцПетербуржцы организовали на Васильевском острове блокадную «Линию памяти»Великобритания поставит Украине новое оружиеЖители Швеции стали значительно больше поддерживать вступление страны в НАТОThe Guardian: Назарбаев по-прежнему находится в Казахстане и ведет яростные переговоры с ТокаевымДочь Нурсултана Назарбаева Динара приобрела часть национального достояния Швейцарии —замок ценой в 63 миллиона долларовГенсек НАТО: Остановить рост напряженности вокруг Украины должна РоссияГлава британского МИД через Twitter призвала Россию «остановить агрессию» и увести войска от границ УкраиныПесков: НАТО — не голубь мира, и Россия будет держать войска у границы с Украиной