Posted 17 января 2022,, 22:59

Published 17 января 2022,, 22:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Боррель: Россия не хочет видеть ЕС как политического актера на международной сцене

17 января 2022, 22:59
Кремль придерживается «стратегии разделения Запада», считает дипломат.

Власти РФ не желают видеть Евросоюз в качестве политического актера на международной сцене, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на заседании комитетов Европарламента по иностранным делам и по безопасности и обороне.

По его словам, Россия «никогда не обращается к Евросоюзу и не хочет вести переговоры». Как передает «Интерфакс», Боррель назвал такую политику Кремля «частью стратегии разделения Запада».

Кроме того, он подчеркнул, что Евросоюз твердо настроен противодействовать «любой военной агрессии России против Украины, которая будет иметь высокую цену и тяжелые последствия» для Москвы, отметив, что «не может быть безопасности Европы без безопасности Украины». По словам главы европейской дипломатии, Евросоюз «желает говорить о своей безопасности и иметь возможность сказать свое слово. Он также добавил, что с требованием России о нерасширении НАТО на восточную часть Европы невозможно согласиться, потому что «это противоречило бы принципам, на которые опирается архитектура безопасности ЕС».

В то же время Боррель предложил пересмотреть европейскую структуру безопасности с учетом того, что с 1970-х годов «произошли большие изменения». «К примеру, СССР больше не существует. И если обсуждение этих вопросов является целью России, мы должны менять повестку и увеличивать число участников дискуссий», — подчеркнул дипломат.