Posted 18 января 2022,, 03:59

Published 18 января 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Авиакомпании США просят власти не размещать вышки 5G возле аэропортов

18 января 2022, 03:59

Американские пассажирские и грузовые авиакомпании направили в администрацию США письмо с просьбой не размещать возле взлетно-посадочных полос аэропортов вышки 5G, передает Reuters.

Как отмечается в письме, сигналы в диапазоне 5G могут привести к сбоям оборудования «значительного количества широкофюзеляжных самолетов» и спровоцировать отмены и переносы рейсов и трудности в организации авиаперевозок. Перевозчики просят не размещать вышки 5G ближе чем за две мили (3,2 км) от ВПП в некоторых ключевых аэропортах.

В свою очередь Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) подтвердило, что вызванные сигналами 5G помехи могут повлиять на чувствительные приборы воздушных судов, такие как высотомер, и сказаться на полетах при плохой видимости.

Письмо подписали, в частности, American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines и другие перевозчики. Оно адресовано директору Национального экономического совета Брайану Дизу, министру транспорта Питу Буттиджичу, администратору FAA Стиву Диксону и председателю Федеральной комиссии по связи (FCC) Джессике Розенворсель.