Posted 18 января 2022,, 09:45

Published 18 января 2022,, 09:45

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

«Придет в каждую носоглотку»: врач призвал людей готовиться к «нашествию» «омикрона»

18 января 2022, 09:45

Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 «Омикрон» по заразности можно сравнить с корью. Такое заявление сделал украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский, его цитирует «Гордон».

Он напомнил, что корь — одна из самых заразных инфекций, существующих на земном шаре. «Сравниться с корью не может, наверное, ничто. „Омикрон“ практически такой же. Как я сказал месяц назад, „Омикрон“ придет в каждую носоглотку. Каждый человек получит „Омикрон“», — добавил Комаровский.

По его мнению, никакие маски, противоэпидемические мероприятия не сработают. «И чем это кончится? Скорее всего, те, кто привит, и те, кто болел, получат легкую форму заболевания», — добавил доктор.

Он отметил, люди заражаются повторно, даже привитые, так как «это особенность, как организм, иммунная система реагирует именно на этого возбудителя». «Мы не можем ни с помощью вакцинации, ни с помощью перенесенного заболевания создать нейтрализующие антитела. То есть которые будут идеально подходить новому вирусу», — объяснил врач.

Как пандемия коронавируса будет развиваться дальше, Комаровский не знает. Он подчеркнул, что прогнозировать что-то пока невозможно — ранее сложно было представить, что появится штамм коронавируса, который будет заразнее «Дельты», а он появился.