Posted 18 января 2022,, 10:17

Published 18 января 2022,, 10:17

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Reuters: В случае «вторжения России» США предоставят Украине летальное оружие

18 января 2022, 10:17

США предоставят Украине летальное оружии, если Россия решит вторгнуться в страну. Об этом заявил на брифинге сенатор-демократ Ричард Блюменталь, передает Reuters.

Он пообещал, что Вашингтон введет «очень болезненные экономические санкции» «Но еще важнее то, что мы дадим народу Украины летальное оружие, в котором они нуждаются для того, чтобы защищать свои жизни. Будет ли это Javelin или Stinger, или стрелковое оружие, или катера — Россия заплатит цену, будут последствия», — отметил Блюменталь. Его поддержали сенаторы-демократы Эми Клобушар и Джин Шахин.

Блюменталь также заявил, что президент РФ Владимир Путин «сделал наибольшую ошибку в своей карьере», недооценив, насколько храбро украинцы будут бороться в случае российского вторжения.

В то же время министр обороны Великобритании Бен Уоллес также накануне отметил, что Великобритания предоставит Украине легкие, противотанковые, оборонительные системы вооружения. По его словам, решение принято «в свете все более угрожающего поведения России и в дополнение к текущей поддержке». По его словам, небольшое количество британского персонала также проведет начальное обучение в течение короткого периода времени, в рамках операции «ORBITAL», прежде чем вернуться в Соединенное Королевство, его цитирует «Интерфакс-Украина».