Posted 18 января 2022,, 11:45

Published 18 января 2022,, 11:45

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Назарбаев впервые выступил с начала протестов в Казахстане, заявив, что находится «на заслуженном отдыхе»

18 января 2022, 11:45
Он сказал, что «никакого конфликта или противостояния в элите нет».

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в видеообращении, что находится «на заслуженном отдыхе» в Нур-Султане, никуда уезжать не собирается. Видео появилось на его YouTube-канале.

«Я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — отметил Назарбаев.

Экс-президент Казахстана сказал, что Касым-Жомарт Токаев «обладает всей полнотой власти» и добавил, что «никакого конфликта или противостояния в элите нет».

Это выступление Назарбаева стало его первым публичным появлением с момента протестов в стране.

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В республику были направлены коллективные миротворческие силы, которые сейчас возвращаются из Казахстана. По данным Генпрокуратуры Казахстана, в ходе протестов погибли 225 человек, а пострадали — 4,5 тыс.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев снял Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны, который тот возглавлял почти 30 лет. Также уволился племянник Назарбаева генерал-лейтенант Самат Абиш, занимавший должность первого заместителя главы Комитета нацбезопасности, и, по информации СМИ, три зятя Назарбаева. В частности, прекращены полномочия председателя правления «КазТрансОйл» Димаша Досанова, председателя правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрата Шарипбаева и главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева.

Читайте также
Токаев уволил главу Бюро национальной статистикиВыход из двоевластия был просто необходимНазарбаев оказался живым, но пенсионером, а «конфликта в элите нет». В соцсетях расшифровали его посланиеВ Волгоградской области танк снес опору ЛЭП, оставив людей без света«Зачем все на свете превращать в собственную выгоду?»: бывшая жена рэпера Гуфа обвинила Блиновскую в плагиатеСША ждут нападения России на Украину «в любой момент»Вишневский посоветовал петербургским чиновникам тратить силы на уборку города, а не на «пиар» Шнурова, спевшего о мусорном коллапсеСуд в Москве арестовал дагестанца, грозившего «бить всех русских»Рубль усилил снижение к доллару и евро, пока участники валютного рынка ждут новых сообщений из сферы геополитикиФизиогномист Филатова считает, что Назарбаев разочарован Токаевым