Posted 18 января 2022,, 12:25

Published 18 января 2022,, 12:25

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Перечислены факторы, которые приводят к уменьшению пениса

18 января 2022, 12:25

Ученые назвали семь факторов, которые приводят к уменьшению пениса. Исследование публикует газета The Sun.

Первое в списке — старение: со временем артерии, снабжающие половой член, становятся более твердыми и сужаются, что затрудняет приток крови к половому члену. Также к уменьшению длины детородного органа может приводить курение. Эксперты считают, что в сигарете есть токсины, которые повреждают кровеносные сосуды полового члена, что может привести к проблемам с эрекцией, а редкая эрекция связана с уменьшением длины.

Еще в списке факторов — лекарства, особенно назначаемые при синдроме дефицита внимания, ряд антидепрессантов, нейролептиков, препаратов для лечения проблем с простатой. Влиять на длину пениса (визуально) может также увеличение веса — с набором массы тела орган выглядит немного короче.

Пятым фактором ученые назвали удаление простаты — по одной версии, мужчина может испытать сокращение мышц после операции, когда член втягивается глубже в тело, по другой — эректильная дисфункция, возникшая после операции, препятствует легкому притоку крови к половому члену.

Также в список факторов попали болезнь Пейрони, при которой половой член искривляется в состоянии эрекции, и COVID-19. Ученые отмечают, что симптом постковидного синдрома, вероятно, является результатом эректильной дисфункции, возникающей из-за вирусной инфекции.