Posted 18 января 2022,, 14:46

Published 18 января 2022,, 14:46

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Bloomberg: Ситуация вокруг «Северного потока-2» и расширяющегося влияния РФ может «рассорить» США и Германию

18 января 2022, 14:46
В Вашингтоне сомневаются в готовности Берлина к жестким санкциям.

Ситуация вокруг «Северного потока-2» и расширяющегося влияния России может стать поводом для разногласий между США и Германией. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, в Вашингтоне усомнились в том, что Берлин готов вводить жесткие санкции, и уже заговорили о «проблеме Германии».

Депутат бундестага и спикер по вопросам внешней политики фракции Социал-демократической партии Германии Нильс Шмид сказал агентству, что США «легко призывать Германию к более жесткой позиции». По его словам, Запад должен задаться вопросом — готов ли он заплатить экономическую цену, в том числе и возможный энергетический бойкот.

«Есть веские причины не делать этого», — указал парламентарий.

Об обсуждении «проблемы Германии» в США Bloomberg сообщил на фоне визита министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок в Москву. Она, в частности, говорила о наличии «пухлой папки» разногласий в отношениях с Россией. Например, Бербок заявляла, что будущее «Северного потока-2» будет связано с тем, будет ли Россия использовать энергетику в качестве оружия.

Напомним, что предыдущее правительство Германии во главе с Ангелой Меркель неоднократно заявляло о заинтересованности в продолжении проекта «Северный поток-2».

«Газпром» объявил о завершении строительства газопровода в сентябре 2021 года. Впоследствии, однако, процесс сертификации проекта был приостановлен. Как пояснила Бербок, оператор трубопровода Nord Stream 2 пока не полностью соответствует праву ЕС, в связи с чем его сертификация приостановлена.