Posted 19 января 2022,, 12:29

Published 19 января 2022,, 12:29

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Киевский суд оставил Порошенко на свободе, избрав меру пресечения в виде личного обязательства

19 января 2022, 12:29
Сам экс-президент был уверен, что его не арестуют, поскольку для этого «нет оснований».

Печерский суд Киева не стал заключать под стражу бывшего президента Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене и содействии терроризму. Суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства. Порошенко также обязали сдать паспорта для выезда за границу.

«Единственную фразу, которую мы услышали, это личное обязательство и отсутствие какого-либо ареста», — сказал позднее Порошенко во время выступления перед своими соратниками.

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры. Во время предыдущего заседания, которое состоялось 17 января, прокуратура просила судью взять Порошенко под стражу с возможностью внесения залога в размере около 1 млрд гривен. Однако вечером в понедельник следственному судье Алексею Соколову стало плохо в зале суда, оглашение решения было перенесено на среду, 19 января.

Добавим, что мера пресечения в виде личного обязательства предполагает возложение на подозреваемого или обвиняемого обязательств являться к должностным лицам, не покидать населенный пункт, уведомлять следователя и т. д. . В целом это аналог подписки о невыезде.

Напомним, что после ухода с поста президента в отношении Порошенко было возбуждено несколько уголовных дел, правда, ни одно не закончилось судебным приговором.

В Печерском районном суде Киева ранее рассмотрели ходатайство об аресте Порошенко по делу о госизмене. Уголовное дело против экс-президента возбудили в декабре 2021 года.

Его подозревают в том, что, будучи президентом, он вступил в сговор с группой лиц, в том числе «представителей высшего руководства России», и организовал поставки угля из Донбасса на остальную территорию Украины. Дело в отношении Порошенко заведено по трем статьям: финансирование терроризма, госизмена и создание террористической организации.

Читайте также
Украинские полицейские окружили дом оппозиционного депутата МедведчукаУкраина заочно арестовала самолеты «дочки» «Газпрома» за полеты в КрымПорошенко прибыл на допрос, подождал семь минут и ушел, не дождавшись следователяПочему «изменника» Порошенко не кинули на нарыСуд по избранию меры пресечения Порошенко перенеслиThe Guardian: Назарбаев по-прежнему находится в Казахстане и ведет яростные переговоры с ТокаевымДочь Нурсултана Назарбаева Динара приобрела часть национального достояния Швейцарии —замок ценой в 63 миллиона долларов«Тошно и противно стало»: Шукшина раскритиковала фильм с Киркоровым, который снес яйцо под аккомпанемент ЧайковскогоПесков о Порошенко, который приехал на суд в Киев: Политическим оппонентам Зеленского сейчас нелегко«Я не сяду»: самолет с Порошенко, который приехал на суд по делу о госизмене, приземлился в Киеве