Posted 18 января 2022,, 21:20

Published 18 января 2022,, 21:20

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Четыре мировых авиакомпании объявили об отмене части рейсов в США из-за вышек 5G

18 января 2022, 21:20

Четыре мировые авиакомпании — Emirates Airlines, Air India, All Nippon Airways и Japan Airlines — объявили об отмене со среды рейсов в часть аэропортов США. Решение было вызвано опасениями, что разворачиваемые там сети 5G могут создать помехи в работе критически важных приборов самолетов, передает CNN.

В частности, Emirates Airlines приостановила полеты в Бостон, Чикаго, Форт-Уэрт (Даллас), Хьюстон, Майами, Ньюарк, Орландо, Сан-Франциско и Сиэтл.

Air India объявила о приостановке рейсов между Дели и Сан-Франциско, Чикаго и аэропортом имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, а также рейс Мумбаи-Ньюарк.

All Nippon Airways и Japan Airlines отменили часть рейсов в США, которые выполняются на самолетах Boeing 777, но вместо этого намерены выполнять некоторые рейсы на Boeing 787.

Во вторник компании AT&T и Verizon, которые занимаются разворачиванием в США сети 5G, заявили о том, что введение в эксплуатацию некоторых вышек возле определенных аэропортов, запланированное на среду, будет отложено. Администрация президента США Джо Байдена приветствовала это решение.

Напомним, в понедельник американские авиакомпании направили властям США предупреждение о том, что размещение инфраструктуры сотовых сетей 5G вблизи аэропортов может привести к отмене сотен рейсов, поскольку C-диапазон 5G вызывает сбои в работе приборов самолетов.