Posted 18 января 2022,, 23:55

Published 18 января 2022,, 23:55

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Байден обсудил безопасность в Европе с президентом Финляндии

18 января 2022, 23:55

Президент США Джо Байден и президент Финляндии Саули Ниинисте в телефонном разговоре обсудили ситуацию на российско-украинской границе и безопасность в Северной Европе, сообщает пресс-служба Белого дома.

Согласно сообщению, речь шла об общей обеспокоенности по поводу «ничем не спровоцированного наращивания сил РФ возле границы с Украиной». Также лидеры двух стран обсудили «важность тесного партнерства Финляндии с США и НАТО для обеспечения безопасности севера Европы».

Байден подчеркнул, что Финляндия и другие страны Европы «имеют право самостоятельно выбирать, в каких договоренностях в сфере безопасности им участвовать».

Напомним, в последние недели в СМИ активно обсуждается идея о возможном присоединении к НАТО Финляндии и Швеции, обеспокоенных действиями РФ на границе с Украиной.

Читайте также
Экс-министр обороны Финляндии Ниинистё ратует за вступление страны в НАТО без народного референдумаШвеция создала кризисный штаб в связи с напряженной военной ситуацией в ЕвропеБайден: Вступление Финляндии в НАТО — это последнее, чего хочет РоссияБайден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с ЗападомСтолтенберг заявил о сплоченности США, ЕС и ОБСЕ на фоне ситуации вокруг УкраиныКомандующий Оборонительными силами Финляндии обеспокоен ростом напряженности на БалтикеЗеленский на встрече с госсекретарем США Блинкеном затронул вопросы вступления в НАТО и модернизации армииФизиогномист Филатова считает, что Назарбаев разочарован ТокаевымФНБ потерял сотни миллиардов рублей из-за обвала на фондовом рынке на фоне напряженной ситуации вокруг УкраиныФинляндия и США договорились укреплять военное сотрудничество