Posted 19 января 2022,, 15:32

Published 19 января 2022,, 15:32

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Телескоп-«пенсионер» позволил увидеть смену сезонов на горячей планете, где год длится три дня

19 января 2022, 15:32

Канадским и американским астрономам удалось увидеть смену сезонов на горячей экзопланете XO-3b, где год длится всего три земных дня. Об этом сообщает портал «Хайтек», поясняя, что открытие было совершено благодаря старому телескопу американского аэрокосмического агентства NASA.

Планета XO-3b была открыта в 2007 году и находится на расстоянии 850 световых лет от Земли.

«Мы наблюдали сезонные колебания температуры в сотни раз сильнее, чем на Земле», — объясняет Лиза Данг, доктор философии и кандидат астрофизики в канадском университете Макгилла. По ее словам, объяснить это поразительное явление не может даже необычная овальная орбита планеты, на которой наблюдается столь стремительная смена времен года.

У астрономов имеются две версии, объясняющие загадку «горячей» планеты. Согласно одной из них, XO-3b, отнесенная учеными к классу «горячих Юпитеров» — не планета, а подобие звезды, точнее, «коричневый карлик» — объект, занимающий промежуточное положение между планетами и звездами. Согласно другой версии, на это небесное тело влияет приливное нагревание — когда XO-3b движется по орбите, гравитация звезды тянет ее под разными углами, растягивая и деформируя планету.