Posted 19 января 2022,, 15:37

Published 19 января 2022,, 15:37

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

В Молдавии могут ввести 60-дневный режим ЧП из-за газового кризиса

19 января 2022, 15:37
Ранее «Газпром» пригрозил властям страны отключить газ за неуплату.

Правительство Молдавии одобрило введение режима чрезвычайного положения на 60 дней из-за газового кризиса. Такое решение теперь должен согласовать парламент страны, сообщает ТАСС.

Ранее сегодня «Газпром» предупредил власти страны о возможном отключении газа за неуплату.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что решение о введении режима ЧП одобрено, затем оно должно быть утверждено парламентом, а после этого комиссия по чрезвычайным ситуациям предпримет ряд мер для бесперебойного снабжения газом потребителей.

Гаврилица добавила, что ранее поступило уведомление от «Газпрома» о возможном приостановлении поставок газа в республику, если газораспределительная компания «Молдовагаз» не рассчитается за текущее потребление топлива.

Как ожидается, 20 января парламент Молдавии соберется на внеочередное заседание, чтобы по предложению кабмина ввести режим ЧП в энергетике.

Напомним, что осенью 2021 года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Одним из основных его положений стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать стоимость газа за предыдущий месяц, а также половину объема, потребленного в текущем месяце.

Однако республика просрочила платежи и получила уведомление от «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа через 48 часов. Тогда недостающие средства выделило правительство республики.

В январе руководитель «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что компания вновь столкнулась с финансовыми трудностями из-за несвоевременной корректировки тарифов в республике. Компании не хватает около $25 млн, чтобы погасить обязательства до 20 января.