Posted 19 января 2022,, 17:50

Published 19 января 2022,, 17:50

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Киеве неизвестные обстреляли редакцию издания «ГОРДОН»

19 января 2022, 17:50

Основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон сообщил, что сегодня в Киеве обстреляли редакцию издания. По его словам, сотрудники издания увидели след от пули на одном из окон офиса и вызвали полицию.

Гордон связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью. Он выразил уверенность, что преступление будет раскрыто, «поскольку здесь везде камеры».

«Кроме того, как мне сообщили мои источники в СБУ, здесь напротив находится общежитие СБУ, в котором установлен специальный пост в рамках НСРД (негласные следственные (разыскные) действия. — прим. ред.) по отношению ко мне, откуда полностью записывается все, что происходит здесь, перед входом (в офис редакции). Поэтому я совершенно уверен, что СБУ в содружестве с МВД даст ответ на вопрос, кто стрелял по окнам интернет-издания „ГОРДОН“, кому стоит поперек горла свобода слова и борьба за свободу слова в Украине», — сказал Гордон.

В свою очередь, Национальный союз журналистов Украины призвал полицию оперативно и эффективно расследовать обстрел офиса издания «ГОРДОН». Глава НСЖУ Сергей Томиленко в своем Facebook указал, что сейчас на месте происшествия работают следователи Подольского райотдела полиции и криминалисты.

Он добавил, что безнаказанность будет усугублять тревогу, а установление всех обстоятельств и наказание причастных к обстрелу будут делать профессию журналиста безопаснее.

Позднее стало известно, что киевские полицейские завели уголовное дело по факту нападения на редакцию Гордона. В сообщении Национальной полиции указано, что уголовное производство начато по ч. 1 ст. 194 УК Украины — умышленное уничтожение или повреждение имущества.