Posted 19 января 2022,, 18:59

Published 19 января 2022,, 18:59

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

На Украине резко отреагировали на критику санкций против РФ со стороны Словакии

19 января 2022, 18:59

В Министерстве иностранных дел Украины считают неприемлемыми заявления министра экономики Словакии, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины. Об этом «УНИАН» заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Ранее министр экономики Словакии Рихард Сулик поставил под сомнение необходимость проведения экономических санкций против России. «Страны должны торговать друг с другом. И некоторые из наших экспортеров пострадали. По этой причине, санкции лишь приводят к ущербу, россияне в любом случае не вернут Крым. Мы должны смотреть вперед и выстраивать отношения», — сказал Сулик. Кроме того, добавил он, напряжение на границе Украины также не способствует построению отношений.

Представитель МИД Украины Олег Николенко осудил это заявление: «Обидно, что чиновник дружественного нам государства, с которым у нас высокий уровень отношений, демонстрирует искаженное восприятие реальности в части принадлежности Крыма и понимания наложенных на Российскую Федерацию санкций».

По его словам, разговоры о возвращении привычного ведения дел и нормального сотрудничества с РФ «пропагандируют безнаказанность и поощряют Россию к дальнейшей агрессии».