Posted 19 января 2022,, 19:23

Published 19 января 2022,, 19:23

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

«Нужно выдохнуть, успокоиться, не бежать за гречкой и спичками»: Зеленский призвал украинцев не паниковать из-за новостей о «российском вторжении»

19 января 2022, 19:23
«А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет?» — добавил украинский лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы вторжения России на Украину, призвав их не паниковать и не «скупать гречку и спички». Свое видеообращение он опубликовал в Facebook.

По его словам, сейчас все новости и информационное пространство наполнены похожими сообщениями о войне с Россией, о том, что вторжение может начаться «прямо завтра».

«А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году?» — задается вопросами Зеленский. Он добавил, что такие риски не стали больше.

Он призвал соотечественников не паниковать из-за ситуации вокруг границ Украины. Зеленский подчеркнул, что Украина не хочет войны, но должна быть всегда к ней готова. По его словам, единственный повод для паники — это «если после восьми лет войны мы будем до сих пор поддаваться панике».

«Всем нашим гражданам, особенно пожилого возраста, нужно это понять, нужно выдохнуть, успокоиться, не бежать по гречку и спички. Всем СМИ быть именно средствами массовой информации, а не массовой истерии», — добавил Зеленский.

По сообщению «Интерфакса», Блинкен заверил, что власти США будут продолжать поддерживать Украину и выделят дополнительные $300 млн в 2022 году.

Накануне Владимир Зеленский встретился с главой МИД Канады Мелани Жоли и заручился ее поддержкой. По его словам, министр иностранных дел Канады поддержала территориальную целостность страны.