Posted 19 января 2022,, 23:20

Published 19 января 2022,, 23:20

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Байден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с Западом

19 января 2022, 23:20

Президент США Джо Байден призвал власти РФ не забывать о «близости полномасштабной ядерной войны» в случае обострения отношений с Западом.

Выступая на пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего президентства, Байден подчеркнул, что необходима «крайняя осторожность в действиях» в связи с тем, что в данный момент непонятно, что Россия может или не может предпринять, «нужно быть крайне осторожными» в дальнейших действиях. Он также отметил, что ситуация вокруг Украины может легко выйти из-под контроля. Причем, по его словам, это может произойти случайно и вопреки планам сторон.

«Я надеюсь, что Владимир Путин понимает, что он… находится не в самом хорошем положении для того, чтобы доминировать в мире», — добавил Байден.

В то же время он заявил, что США не намерены сокращать военное присутствие в Европе. По словам Байдена, Вашингтон, напротив, увеличит численность контингента в восточной части Старого Света в случае дальнейшей эскалации вокруг Украины. Тем не менее он допустил вероятность того, что власти США рассмотрят требование РФ о неразмещении на Украине стратегического вооружения и «выработают что-нибудь» по этому вопросу.

На данный момент, по словам американского лидера, США отправили Украине новейшего оборонного оборудования на сумму более $600 млн.

Ранее Байден заявил о «катастрофических последствиях» для экономики России в случае «вторжения» на Украину. В то же время он отметил, что «серьезное введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей» будет иметь негативные последствия для США и для всего мира, однако для России оно будет «разрушительным».