Posted 20 января 2022,, 01:59

Published 20 января 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Байден: Скорое вступление Украины в НАТО маловероятно

20 января 2022, 01:59

Маловероятно, что в ближайшее время Украина станет членом НАТО, заявил президент США Джо Байден во время пресс-конференции в связи с годовщиной вступления в должность.

Байден подчеркнул, что у НАТО есть «ряд международных соглашений о возможном присоединении других стран», однако вероятность вступления Украины в альянс пока невелика. По его словам, сперва Киеву нужно «провести большую работу над демократией». К тому же, подчеркнул Байден, вопрос о ее включении в состав должен решаться на голосовании членов альянса.

Также Байден сообщил, что власти США «могут подумать» над отказом от размещения на Украине стратегических вооружений.

Ранее Байден заявил, что санкции США в случае «вторжения» РФ на Украину будут «катастрофическими», и предупредил об опасности «полномасштабной ядерной войны».

Читайте также
Турция готовит оборонное соглашение с Киевом на фоне угрозы «вторжения» России на УкраинуЭкс-посол США Макфол считает, что Путину угрожает не расширение НАТО, а сама Украина«Ружье может само по себе выстрелить»: Венедиктов призвал Россию «отвести войска» от границы с Украиной«Вторжение обойдется дорого»: министр обороны Украины призвал Запад ввести упреждающие санкции против РоссииБелый дом: «Вторжением на Украину» будет считаться любое пересечение границы войсками РФБайден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с Западом«Путин никогда не видел таких санкций»: Байден пообещал России «катастрофу» в случае эскалации на УкраинеШнуров выпустил «извинительный» клип в ответ на критику петербургских властей за предыдущую песнюВ белгородском ковидном госпитале умерли несколько беременных женщин