Posted 20 января 2022,, 07:12

Published 20 января 2022,, 07:12

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

НАТО придет откуда не ждали?

20 января 2022, 07:12
Если нынешняя напряженность не спадет, Финляндия и Швеция могут быстрее Украины прибежать в Североатлантический альянс, полагает эксперт Александр Тэвдой-Бурмули.

Россия продолжает активно добивается от Запада гарантий, что в НАТО не вступят Украина и Грузия, однако может выйти так, что этот военный блок приблизится к ее границам совсем с другого направления.

На фоне нынешнего обострения международной обстановки такие традиционно нейтральные страны, как Швеция и Финляндия, демонстрируют растущее беспокойство насчет своей безопасности. В частности, Швеция «в ожидании российского вторжения» перебрасывает войска на остров Готланд в Балтийском море, а Финляндия договаривается об укреплении военного сотрудничества с США.

При этом в Стокгольме и Хельсинки начал обсуждаться вопрос о вступлении в Североатлантический альянс. Если такое произойдет, и Финляндия замкнет «пробел» между уже состоящими в НАТО Норвегией и странами Балтии, то Россия получит более полутора тысяч километров непрерывной границы с этим военным блоком у себя на северо-западе.

На днях бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал громкое заявление, что Швеция и Финляндия могут стать членами Альянса буквально на следующий день после подачи соответствующей заявки. И хотя премьер-министр Финляндии Санна Марин сказала, что ее страна прямо сейчас делать такой шаг не собирается, она дала понять, что это вовсе не исключено в будущем. «Мы сохраняем возможность подать заявку на членство в НАТО», — пояснила она.

В свою очередь глава правительства Швеции Магдалена Андерссон также отметила, что Стокгольм в Альянс пока не торопится, но парламентское большинство в Риксдаге выступает за расширение сотрудничества с Альянсом. Стоит отметить, что в Швеции за последние годы значительно возросло число граждан, поддерживающих присоединение страны к НАТО.

О том, какова вероятность вступления Швеции и Финляндии в НАТО, насколько это укрепит Альянс и какие новые угрозы для России может создать такое развитие событий, обозревателю «Росбалта» рассказал доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

— Насколько вероятно вступление Финляндии и Швеции в НАТО в ближайшее время?

— Вообще, это традиционный сюжет для тех, кто занимается севером Европы. С одной стороны, периодически возникают разговоры о том, что Финляндия и Швеция рано или поздно могут подать заявку на вступление в НАТО. С другой, до недавнего момента (условно, до последних нескольких недель) этот вопрос был скорее академическим.

Хотя в обеих странах по этому поводу ведется достаточно серьезная полемика, общественное мнение там долгое время разделялось приблизительно пятьдесят на пятьдесят и даже, может быть, больше склонялось в пользу нейтралитета. Просто потому, что там уже сложилась устойчивая традиция (нейтралитета). И если нет внешних вызовов и резких угроз, то зачем от нее отказываться?

Но сегодня все несколько не так. И в Финляндии, и в Швеции настроения могут поменяться в пользу вступления в НАТО. Но пока там это вопрос еще не решенный.

— При каких обстоятельствах две эти страны могут поменять свои приоритеты?

— Если со стороны Москвы будет продолжаться та политика, которая сейчас проводится, и Стокгольм, и Хельсинки безусловно будут двигаться в сторону членства в Североатлантическом альянсе. Никаких препон для этого нет. Американцы тоже заявили, что поддержат их кандидатуры.

— Бывший генсек НАТО Расмуссен вообще заявил, что их примут на следующий день. Возможно такое?

— Ну, на следующий день — нет, но в принципе, поскольку и у Финляндии, и у Швеции нет никаких формальных препятствий для этого (например, отсутствуют нерешенные территориальные споры), учитывая также, что они безусловно являются для НАТО ценными субъектами (это не лузеры, не технологически отсталые страны) с первоклассной военной промышленностью, а значит большой рестандартизации вооружений им не потребуется, чисто технически они готовы влиться в Альянс буквально за месяц.

Понятно, что для этого должны быть приняты чисто политические решения, проведена сессия Совета НАТО и тому подобное, но повторю: если будет продолжаться то, что сейчас происходит, то все очень быстро добегут до финиша.

— Под происходящим вы имеете ввиду ультиматум Западу?

— Ну, сам по себе ультиматум — это дело прошедшее. Теперь в Кремле должны его как-то разруливать. Удачных выходов, правда, не видно в принципе, но если ситуация начнет развиваться в форме, скажем так, эскалации, то тогда и финны, и шведы побегут в Альянс.

— Насколько вступление Швеции и Финляндии усилит НАТО?

— Усилит — в силу того, что это просто-напросто хорошо вооруженные страны.

— Про Швецию с ее металлургией и развитой военной промышленностью — это понятно. А Финляндия?

— И Финляндия тоже. Не говоря уж о том, что для России это увеличило бы ее проблемный периметр, и в случае обострения дало бы еще одну возможность для НАТО создавать ей если не угрозы, то неприятности, которые вынуждали бы Москву быть аккуратней на других направлениях.

Беседовал Александр Желенин