Posted 20 января 2022,, 06:22

Published 20 января 2022,, 06:22

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

OCCRP: Нурсултан Назарбаев держит под контролем миллиардные активы

20 января 2022, 06:22

Первый президент Казахстана и бывший глава Совета Безопасности республики Нурсултан Назарбаев держит под контролем активы объемом не менее $ 8 млрд. В их числе — банки в Казахстане, Киргизии и России, телеканалы, отели, торговые центры, фабрики, склады, частный самолет стоимостью свыше $ 100 млн и другие объекты.

Об этом сообщают авторы исследования, проведенного объединением журналистов-расследователей OCCRP совместно с казахстанскими изданиями Kloop и «Vласть».

Формально эти активы принадлежат не самому экс-президенту, а основанным им благотворительным фондам — «Назарбаев Фонду», «Фонду Нурсултана Назарбаева», «Фонду Демеу» и «Елбасы Фонду», но на практике они продолжают оставаться под контролем Нурсултана Назарбаева.

Имя Нурсултана Назарбаева и его родственников, отрешенных от высоких должностей, не сходит со страниц мировых и казахстанских СМИ весь январь 2022 года, начиная с начала массовых протестов в Казахстане. Сам Назарбаев временно исчез из поля зрения сограждан, что заставило высказывать различные предположения об его судьбе и местонахождении, пока не стало известно, что он жив и находится «на заслуженном отдыхе».

Ранее OCCRP объявил о полном прекращении работы в России. В организации пояснили, что решение принято, чтобы защитить журналистов «на фоне кампании Кремля против независимой журналистики».

Читайте также
Sputnik: Назарбаева хотят лишить возможности влиять на политику в КазахстанеСенат Казахстана отменил пожизненное председательство Назарбаева в СовбезеТокаев: Половиной благосостояния Казахстана владеют 162 человека, а населению почти не на что житьНазарбаев сохранил право выступать в правительстве и парламентеПоклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде «по личным обстоятельствам». Знающие люди раскрыли подробностиШнуров выпустил «извинительный» клип в ответ на критику петербургских властей за предыдущую песнюКазахстанский парламент лишил Назарбаева части пожизненных полномочий«И все выздоровели»: курский депутат рассказал, как пробрался в «красную зону» с самогоном, салом и хреномВыход из двоевластия был просто необходимНазарбаев оказался живым, но пенсионером, а «конфликта в элите нет». В соцсетях расшифровали его послание