Posted 20 января 2022,, 06:22

Published 20 января 2022,, 06:22

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Вторжение обойдется дорого»: министр обороны Украины призвал Запад ввести упреждающие санкции против России

20 января 2022, 06:22
Глава Минобороны Украины призвал ввести упреждающие санкции против РФ.

«США и Соединенное Королевство вместе с европейскими партнерами могли бы делать больше для нашей (Украины — ред.) обороны. В экономической сфере — санкции, например, которые можно было бы ввести до вторжения, а не после», — цитирует Корреспондент.net министра.

Он убежден, что лидеры Евросоюза, США и Великобритании должны показать Кремлю, что «это вторжение обойдется дорого».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал американских сенаторов, посетивших недавно Киев, не ждать якобы возможной эскалации со стороны России для введения санкций против нее, а ввести ограничения уже сейчас, сообщает РИА «Новости».

Напомним также, в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
Министр обороны Украины Резников: Россия не готова к наступлению на УкраинуВице-канцлер ФРГ: Если «Северный поток-2» в Германии «не признают», то компенсаций не будетWashington Post: В конгрессе США предложили объявить Россию «спонсором терроризма» и ввести новые санкцииPolitico: Госдеп дал добро на передачу Киеву американского оружия из стран БалтииТурция готовит оборонное соглашение с Киевом на фоне угрозы «вторжения» России на УкраинуЭкс-посол США Макфол считает, что Путину угрожает не расширение НАТО, а сама Украина«Ружье может само по себе выстрелить»: Венедиктов призвал Россию «отвести войска» от границы с УкраинойБайден: Скорое вступление Украины в НАТО маловероятноБелый дом: «Вторжением на Украину» будет считаться любое пересечение границы войсками РФБайден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с Западом