Posted 20 января 2022,, 08:16

Published 20 января 2022,, 08:16

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Турция готовит оборонное соглашение с Киевом на фоне угрозы «вторжения» России на Украину

20 января 2022, 08:16
Как ожидается, 3 февраля президент Эрдоган проведет встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Предполагается, что уже 3 февраля Эрдоган проведет встречу в Киеве с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Ожидается подписание «серьезного оборонного соглашения» Украины и Турции, передает «Диалог.UA».

По словам Калына, одна из главных целей визита Эрдогана — попытка предотвратить эскалацию военного конфликта Украины и РФ.

Напомним, накануне президент Турции пригласил президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в свою страну, чтобы те могли уладить взаимные разногласия. При этом Эрдоган усомнился, что Россия решится на «оккупацию» Украины.

Добавим также, еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.