Posted 20 января 2022,, 09:02

Published 20 января 2022,, 09:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Генконсул ФРГ в Сибири сравнил закон об иноагентах с «ножницами», которые установлены в голове журналистов

20 января 2022, 09:02

«Закон об иностранных агентах — большой удар по будущему РФ». Так считает генеральный консул Германии в Сибири и на Дальнем Востоке Бернд Финке, высказывания которого приводит сайт «НГС. Новости».

По мнению генконсула, последствия применения этого закона негативны как для признанных иноагентами СМИ, так и для журналистов, которые привыкают к самоцензуре. Он сравнивает процесс самоцензуры с ножницами, размещенными в голове у журналистов, которым приходится каждый раз решать, стоит ли им писать на очередную рискованную тему.

«Чтобы общество развивалось, нужен сбор мнений, конкуренция, плюрализм, — подчеркивает Финке. — Такое законодательство очень сильно ограничивает людей, и мы смотрим на это с большими опасениями».

Генконсул поясняет, что речь идет о международных обязательствах, которые взяла на себя Россия, касающихся демократизации, и правовой безопасности. «Мы видим, что наши традиционные партнеры два раза подумают, сотрудничать ли им с партнерами из Германии и наоборот», — добавляет он.