Posted 20 января 2022,, 09:29

Published 20 января 2022,, 09:29

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Politico: Госдеп дал добро на передачу Киеву американского оружия из стран Балтии

20 января 2022, 09:29
Запрос Эстонии, Литвы и Латвии включал в себя поставки Украине противотанковых средств и ракет класса «земля — воздух».

Госдепартамент США поддержал просьбу Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Украине, передает издание Politico со ссылкой на источник в Белом доме.

При этом неизвестно, какое именно оружие было одобрено для передачи, сообщает РБК.

Ранее Politico отмечало, что запрос балтийских стран включал в себя поставки Украине противотанковых средств и ракет класса «земля — воздух».

Между тем источник указал, что в ближайшие дни администрация президента США Джо Байдена также начнет процесс поставки на Украину противотанковых ракет, боеприпасов и другого оборудования на сумму $200 млн.

А ранее сенатор-демократ Ричард Блюменталь заявил, что США предоставят Украине летальное оружие, если Россия решит вторгнуться в страну.

Напомним, еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
«Более 80 тонн оружия от друзей из США»: Украина похвасталась новой партией военной помощиБелый дом: За последнее время США предоставили Украине больше помощи, чем когда-либо в историиТурция готовит оборонное соглашение с Киевом на фоне угрозы «вторжения» России на УкраинуЭкс-посол США Макфол считает, что Путину угрожает не расширение НАТО, а сама УкраинаНАТО придет откуда не ждали?«Ружье может само по себе выстрелить»: Венедиктов призвал Россию «отвести войска» от границы с УкраинойЖурналист Невзоров пояснил, почему Россия не пойдет на эскалацию конфликта на Донбассе«Вторжение обойдется дорого»: министр обороны Украины призвал Запад ввести упреждающие санкции против РоссииБелый дом: «Вторжением на Украину» будет считаться любое пересечение границы войсками РФБайден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с Западом