Главные новости
В мире - все новости
20 января 2022, 12:29
1765

Politico: Госдеп дал добро на передачу Киеву американского оружия из стран Балтии

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
Эмблема Государственного департамента США © СС0 Public Domain

Госдепартамент США поддержал просьбу Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Украине, передает издание Politico со ссылкой на источник в Белом доме.

При этом неизвестно, какое именно оружие было одобрено для передачи, сообщает РБК.

Ранее Politico отмечало, что запрос балтийских стран включал в себя поставки Украине противотанковых средств и ракет класса «земля — воздух».

Между тем источник указал, что в ближайшие дни администрация президента США Джо Байдена также начнет процесс поставки на Украину противотанковых ракет, боеприпасов и другого оборудования на сумму $200 млн.

А ранее сенатор-демократ Ричард Блюменталь заявил, что США предоставят Украине летальное оружие, если Россия решит вторгнуться в страну.

Напомним, еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости
Читайте также