Posted 20 января 2022,, 11:17

Published 20 января 2022,, 11:17

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Байден: Вступление Финляндии в НАТО — это последнее, чего хочет Россия

20 января 2022, 11:17

Финляндия и Швеция пока не собираются вступать в НАТО, однако активно обсуждают агрессивное поведение России. Об этом вчера на пресс-конференции заявил президент США Джо Байден.

«Последнее, чего хочет Россия, — это решения Финляндии о смене своего статуса», — подчеркнул Байден, имея в виду под сменой статуса вступление страны в НАТО.

Американский лидер добавил, что Финляндия и Швеция пока «не меняют статус», но рассматривают такую возможность и обсуждают, насколько агрессивно себя ведет Россия, сообщает Служба новостей Yle.

Напомним, ранее экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в эфире финской телерадиокомпании Yle заявил, что если Финляндия и Швеция захотят присоединиться к НАТО — они будут приняты буквально на следующий день после подачи запроса. По его словам, альянс «примет решение мгновенно», если Хельсинки и Стокгольм решат вступить в НАТО.

Позже командующий Оборонительными силами Финляндии Тимо Кивинен поддержал обеспокоенность шведских военных относительно роста напряженности в регионе Балтийского моря. По его словам, Оборонительные силы, несмотря на рост напряженности, сумеют и в сложившихся условиях обеспечить территориальную неприкосновенность Финляндии.