Posted 20 января 2022,, 12:04

Published 20 января 2022,, 12:04

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Экс-советник офиса украинского президента Арестович попал на сайт «Миротворец» за критику Киева

20 января 2022, 12:04

Алексей Арестович, бывший советник главы офиса президента Украины, добавлен в базу сайта «Миротворец» за участие в «актах гуманитарной агрессии» против Украины. Это произошло вскоре после известия о том, что Арестович оставил свой пост.

Как поясняет «Газета. ру», занесение Арестовича в базу «Миротворца» произошло вскоре после того, как он раскритиковал деятельность бывшего главы государства Петра Порошенко. Как объявил Арестович, Порошенко хочет закрепить модель «холодной идеологической гражданской войны», которая «обеспечит его политическое присутствие, но только ценой разрушения производства и лишения Украины будущего».

Именно в день возвращения на Украину Порошенко, который обвиняется в госизмене, Арестович подал свое заявление об увольнении, сообщив, что не может простить руководству страны политической слабости.

«Миротворец» — это сайт, который содержит персональные данные оппозиционных украинских политиков, российских военных, участвовавших в операции в Сирии, журналистов российских и мировых СМИ и других граждан как Украины, так и других стран, «представляющих угрозу национальной безопасности Украины». В разное время на сайт «Миротворца» были занесены столь несхожие личности, как убитый в 2015 году украинский журналист Олесь Бузина и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.