Posted 20 января 2022,, 14:00

Published 20 января 2022,, 14:00

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Мозамбике лысому мужчине опять отрезали голову из-за суеверия

20 января 2022, 14:00

В африканском государстве Мозамбик вновь обезглавили лысого мужчину в процессе ритуального убийства, сообщает BBC. Местные власти обеспокоены тревожной тенденцией, возникшей в нескольких районах данного региона. «Считается, что голова лысого человека содержит золото», — сказал изданию глава полиции провинции Замбезия Афонсо Диас.

Сообщается, что убийцы планировали продать отрезанную голову некоему клиенту в Мали. Клиент исчез до завершения сделки, и после его побега они свою добычу просто выбросили. Местная полиция уже приступила к расследованию.

Откуда взялось суеверие, точной информации нет. Впервые сайт BBC сообщил о подобных ритуальных убийствах в 2017 году. Полиция подозревает, что поверье зародилось среди местных знахарей с целью вынудить жителей приносить им человеческие головы для их знахарских дел.

Ритуальные убийства, связанные с ампутацией частей тела, для Африки не новость. В ряде стран, включая Танзанию, Нигерию и Уганду, существуют самые разные суеверия, связанные с расчленением. В Танзании и Уганде преследованию подвергаются люди с альбинизмом.