Posted 20 января 2022,, 12:54

Published 20 января 2022,, 12:54

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Шведские ученые выяснили, что защищает от тяжелого течения «омикрона»

20 января 2022, 12:54

Т-клетки, возникающие в организме вакцинированных и переболевших ковидом, защищают от тяжелого течения болезни при заражении омикрон-штаммом. Исследование проводили в Каролинском институте (Швеция).

Как сообщает РИА «Новости», ученые пояснили, что их результаты объяснили, почему вакцинированные менее подвержены тяжелому течению «омикрона». Изучали людей, привитых мРНК-вакцинами. Всего в исследовании приняли участие 128 человек. Их поделили на три группы: вакцинированные, переболевшие и те, кто не был ни привит, ни инфицирован.

Анализы у вакцинированных были взяты через шесть месяцев после второй дозы вакцины, а у переболевших — через девять месяцев после подтвержденной инфекции, но до появления «омикрона».

Получилось, что Т-клетки в обеих экспериментальных группах показали хорошую способность распознавать шиповидный белок «омикрона», но наилучший ответ наблюдался в группе привитых.

Напомним, зарубежные исследования подтверждали ранее, что у штамма «омикрон» есть несколько мутаций шиповидного белка, которые способствуют тому, что он избегает реакции нейтрализующих антител.

Ранее ВОЗ сообщила, что штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее других вариантов и заражает привитых и выздоровевших. Тем не менее, по словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.