Posted 20 января 2022,, 14:54

Published 20 января 2022,, 14:54

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Washington Post: В конгрессе США предложили объявить Россию «спонсором терроризма» и ввести новые санкции

20 января 2022, 14:54
Рестрикции предлагается распространить не только на высокопоставленных российских чиновников и силовиков, но и против журналистов госСМИ.

Конгрессмен от Республиканской партии США Джим Бэнкс разработал законопроект, предполагающий санкции против президента России, членов его семьи, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой и еще 35 россиян. Среди фигурантов предлагаемого санкционного списка — бизнесмены, чиновники, руководители госканалов и менеджеры госкорпораций. Текст соответствующего законопроекта опубликовала газета The Washington Post.

В документе предлагается объявить Россию «государством — спонсором терроризма», а «поддерживаемых Россией вооруженных формирований украинского региона Донбасс — иностранными террористическими организациями».

Согласно законопроекту, санкции предполагается ввести в отношении российского государственного долга и трубопровода «Северный поток — 2», в том числе против организаций, причастных «к планированию, постройке, техническому обслуживанию трубопровода.

Граждане США не смогут проводить операции с российским госдолгом. Речь идет об облигациях и других финансовых инструментах.

Также предполагается внесение в санкционный список действующих и бывших чиновников, а также известных в России предпринимателей и общественных деятелей. Всего в списке 35 фамилий. Среди них: премьер Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава Минздрава Михаил Мурашко, глава администрации президента Антон Вайно, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, заместитель министра обороны Андрей Картаполов, депутат Павел Крашенинников, председатель ЦИК Элла Памфилова.

Среди глав и сотрудников силовых ведомств в «черный список» предложено внести, в частности, председателя СК РФ Александра Бастрыкина, директора ФСБ Александра Бортникова, экс-главу ФСИН Александра Калашникова, экс-генпрокурора, полпреда президента Юрия Чайку.

Санкции предложено ввести также в отношении руководителей регионов: мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Московской области Андрея Воробьева, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова; глав и членов руководства крупных банков, а также бизнесменов и глав госкорпораций — например, миллиардера Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Олега Дерипаски, Геннадия Тимченко, главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, главы «Газпрома» Алексея Миллера, главы «Роснефти» Игоря Сечина, главы «Транснефти» Николая Токарева.

Санкциям может подвергнуться и главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Кроме того, не позднее 120 дней после принятия законопроекта президент США должен будет представить отчет с информацией о состоянии и возможных его источниках Владимира Путина, членов его семьи и близких к нему людей. В числе последних сенатор Бэнкс упоминает Алину Кабаеву.

Читайте также
РИА «Новости»: Госдеп США «изучает факты» для возможного признания России «спонсором терроризма»«Новые известия»: Российским олигархам нечем покрывать кредиты, взятые на яхты и бизнес-джетыСМИ «нашли» особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов (фото)Российские миллиардеры «обеднели» с начала года почти на $20 млрд, а больше всех потерял ТимченкоReuters: Минфин США продлил завершение сделок с находящейся под санкциями «Группой ГАЗ», но учел украинский факторВице-канцлер ФРГ: Если «Северный поток-2» в Германии «не признают», то компенсаций не будетВ Кремле предупредили, что отключение России от SWIFT может спровоцировать гражданскую войну на УкраинеГосдума проиндексировала пенсии «на стоимость одного пирожка»«Хартыя-97»: Деньги Лукашенко обнаружили в МонголииТурция готовит оборонное соглашение с Киевом на фоне угрозы «вторжения» России на Украину