Posted 20 января 2022,, 15:47

Published 20 января 2022,, 15:47

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Четыре украинских политика попали под санкции США «за вредоносные действия России»

20 января 2022, 15:47

Минфин США внес в санкционный список четырех украинских политиков с формулировкой «за вредоносные действия России за рубежом», сообщает РБК.

Под санкции попали два действующих депутата Верховной Рады, члены фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарас Козак и Олег Волошин. Также в список внесены экс-депутат Рады от Партии регионов Владимир Олейник и экс-заместитель секретаря СНБО (при Викторе Януковиче) Владимир Сивкович.

Напомним, ранее президент США Джо Байден пообещал России «катастрофу» в случае дальнейшего обострения ситуации на российско-украинской границе. На пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего президентства, Байден заявил, что если Россия «продолжит завоевывать Украину», ей придется «в средней и в дальней перспективе заплатить за это большую цену».

Отвечая на вопрос о том, почему угроза новых санкций США должна повлиять на российского лидера Владимира Путина, Байден подчеркнул, что Путин «никогда не видел таких санкций», как те, которые может ввести американская администрация в случае «вторжения» РФ на Украину. По его словам, санкции могут затронуть «все, что связано с долларом».